Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
О женской психологии и не только...

ТЕМА: Как заниматься йогой и главное — зачем?

Как заниматься йогой и главное — зачем? 02 Авг 2012 14:48 #3779

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • За всем тут присматриваю
  • Сообщений: 983
  • Спасибо получено: 3545
  • Репутация: 64
Как заниматься йогой и главное — зачем?
72bc2be43b5437a016ae5fc70ee333ee.jpg

Так сложилось, что из всех духовных практик (тай-чи, йога, цигун) у людей западного склада йога, пожалуй, самая востребованная. Ей занимаются голливудские звезды: Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Мэг Райан, российская певица Валерия и вместе с ними миллионы людей во всем мире. Почему именно йогу все чаще и чаще выбирают люди, далекие от восточных практик? Чем она так привлекает обывателей?

Человеку, которому изначально чужда восточная философия, трудно представить, как можно обрести гармонию, здоровье и красоту, не выполняя при этом какие-либо гимнастические упражнения. И если в тех же цигуне и тай-чи главный акцент делается на духовной составляющей, на управлении внутренней энергии, то йога — это баланс духовного и физического. Здесь вам и дыхание, и мысли, и ощущения ну и, разумеется, растяжки (куда без них). Именно йога обладает тем, к чему так стремится и чего никак не может достичь современный человек — балансом. Но большинству штурмующих вершины восточного учения невдомек, что баланс и чувство гармонии «поймать» с наскока и с разбега, как мы привыкли, невозможно.

Именно поэтому желание духовно расти и совершенствоваться у новичков часто сменяется разочарованием и походами во все ту же качалку. Как избежать всего этого и по возможности обрести желанную гибкость и умиротворение?

Для начала решите, нужна ли вам именно йога? И йога ли вам нужна? А потом уже разбираться, как заниматься йогой. Йогой не следует заниматься тем, кто считает ее очередным гимнастическим комплексом. Лучше пойти на обычный шейпинг-фитнес, аэробику. Центры духовных практик лучше обойти за версту и тем, для кого йога ассоциируется с магией, способной перевернуть жизнь сделать человека богатым и неуязвимым для болезней и неприятностей.

В идеале йогу лучше воспринимать как путь — путь к себе, к здоровью и умиротворению. Слово йога происходит от санскритского корня йюдж-, что означает «соединять» или «объединять». Кого с чем вам предстоит соединить? У гармоничного человека дух, тело, мысли и чувства должны быть согласованными. Именно к этому нужно прийти тому, кто идет по пути йога, не сворачивая.

И дорогу эту вам вряд ли удастся освоить, если для вас йога ограничится посещением фитнес-клуба 2 раза в неделю.
Продолжение здесь...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Наш видеоканал "Плетение из газет" с...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как заниматься йогой и главное — зачем? 26 Янв 2013 13:17 #8790

  • Ирина (ivushka)
  • Ирина (ivushka) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 401
  • Спасибо получено: 581
  • Репутация: 23
Не знаю насколько автор поста близок к йоге или это просто перепечатка красивой статьи. Для меня йога прежде всего здоровье. Поэтому скажу, что для меня заменить йогу шейпингом и аэробикой невозможно - не по возрасту. Прыжки, резкие махи руками, ногами мне недоступно - боюсь повредить связки. А вот начать заниматься йогой не поздно ни в каком возрасте. Я начала свои упражнения после выхода на пенсию, когда уже было полно проблем с суставами, с позвоночником, давление и прочие сопутствующие возрасту болезни. В добавок - огромный стресс после увольнения. Я занимаюсь фитнес-йогой уже 1.5 года регулярно 2 раза в неделю. Прошло некоторое время - могу сказать, что занятия пошли во благо. распрямилась и окрепла спина. ушли суставные боли, нормализовалось давление, снова легкость в движениях, ощущение молодости в теле и душе (как будто тебе вполовину меньше лет). Медленные плавные переходы между асанами успокаивают, статичные упражнения дают немалую нагрузку мышцам. Йога доступна всем. Сложность асан наращивается постепенно. Мой выбор к оздоровлению и продлению активной жизни- это йога.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, Елена Тищенко, Gala