Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др .) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п. ...
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Все из самоваренного холодного фарфора

Все из самоваренного холодного фарфора 19 Янв 2013 15:57 #8550

  • Ирина Степанюк
  • Ирина Степанюк аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 350
  • Репутация: 18
Вот я и заболела новым видом рукоделия - лепкой из холодного фарфора. Могу ночами сидеть, никак не отпускает :iiuiio:
Налепила запасов на год вперед. Сфоткала часть запасов - это называется хомякоз.....

0966.JPG

А это первые работы (миниатюры):

0957.JPG

И первая большая - почти реальный размер. Сначала эта роза мне очень понравилась, я прямо гордилась собой, но муж немного покритиковал, говорит, листья слишком уж пластмассовые. А потом я посмотрела работы мастериц и сникла...немного. Но с другой стороны - это ведь первая... будем расти над собой.. :biggrin:
Вот она, моя первая гордость.

0962.JPG

Наташ(Смаглючка),первый фарфор я варила тоже из картофельного крахмала, так как у нас в розничной продаже кукурузного нет, а если и есть, то индийский по 400р за 0,5кг - это безумие я считаю :yuiy:
Картофельный дает землисто-серый оттенок после высыхания и практически не имеет прозрачности, но не это главное (хотя и это тоже), а кукурузный имеет приятный желтоватый оттенок и более прозрачен, из него получаются более реалистичные цветы, и самое главное - хф из него очень пластичен, тонко раскатывается (хотя от клея тоже много зависит ). Я рискнула купить оптом мешок 30 кг и не жалею об этом.... Ничего, используем потихоньку :biggrin: :biggrin: :biggrin: А для начала прекрасно подойдет и картофельный. Многие мастерицы и из него делают великолепные вещи.

Я варю хф по такому рецепту:
1 стакан крахмала
3/4 стакана клея
1 ст.л глицерина
1 ст.л вазелинового масла
1 ч.л. лимонной кислоты(если не забуду)
старая туалетная вода для запаха несколько пшиков (не так воняет клеем :oops: )

Процесс варки в ссылке, которую Надежда дала stranamasterov.ru/node/142186, только все равно нужно приспособиться, ведь клей у всех разный. Я варю в микроволновке и первые 2 раза по 30 сек на максим. мощности (у меня 800), а потом по 10сек и по 5 сек, чтобы не переварить(у меня уже было такое)

Клей использую вот такой в равных частях (TITAN PVA не нашла в наших магазинах, вместо него KRASS тоже с маркировкой D3 для древесины)

0958.JPG


А последний раз я сделала такую пропорцию:1/4части из красной баночки МоментСупер PVA, 1/4 части KPASS и 1/2 часть столярного. Мне очень понравилось, хф получился великолепным.

0959.JPG


Еще на каком-то сайте я видела рецепт с использованием пергидроля (30% перекиси водорода), говорят, что он отбеливает хф и чем дольше хф лежит, тем белее становится. Следующую варку хочу попробовать. Только не знаю как его руками-то брать, ведь пергидроль обжигает., может из-за небольшого количества и ничего....Попробую - отпишусь.
Последнее редактирование: 19 Янв 2013 19:46 от Администратор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Все из самоваренного фолодного фарфора 19 Янв 2013 17:35 #8553

  • Ирина (ivushka)
  • Ирина (ivushka) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 401
  • Спасибо получено: 581
  • Репутация: 23
Ирина, спасибо за тему. Запасы впечатляют. Столько цветов - один другого лучше. Тоже очень хочется попробовать ХФ. Брожу по магазинам в поисках компонентов. Долго искала кукурузный крахмал - нашла в сети супермаркетов "Карусель". А вот с глицерином полная засада - обошла разные сети аптек, все более-менее крупные и мелкие хоз.магазины - нет глицерина. Читала в инете, что варят ХФ и без глицерина (заменяют вазелином) и другие рецепты, но пока все не соберусь с приготовлением. массы - занята вязанием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного фолодного фарфора 19 Янв 2013 18:00 #8554

  • Ирина Степанюк
  • Ирина Степанюк аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 350
  • Репутация: 18
Ириш, можно и без глицерина. Я раньше без него делала. Вместо глицерина можно детский крем жирный или NIVEA (считаю, что это излишне, детский вполне нормальный и намного дешевле). Честно говоря, пока не поняла есть ли разница :unknown:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (ivushka), ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного фолодного фарфора 19 Янв 2013 19:10 #8555

  • Наташа Еременко
  • Наташа Еременко аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Наталья Борисовна
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 1433
  • Репутация: 66
Ах, какой цветник!!! :girlinlov: Заглядение!!!!!! :appl: :appl: :appl: Браво Ирина! Вот это вдохновление!!! :MG_96: :MG_96: :MG_96: :ytrtiyo: :ytrtiyo: :ytrtiyo:
super.gif
Борисовна "Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" М.Цветаева
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного фолодного фарфора 19 Янв 2013 19:14 #8557

  • Ирина (ivushka)
  • Ирина (ivushka) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 401
  • Спасибо получено: 581
  • Репутация: 23
Ирин, я полагаю, что какой-то компонент (в данном случае глицерин) должен дать пластичность массе. А какие свойства каждая составляющая рецепта вносит в ХФ можно только догадываться. А крема столько же добавлять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного фолодного фарфора 19 Янв 2013 19:29 #8558

  • Ирина Степанюк
  • Ирина Степанюк аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 350
  • Репутация: 18
Крема столько же - 1 ст ложка. Но я, честно говоря, кладу на глаз и глицерин и масло. А пластичность массе дает пластификатор, который входит в состав клея (поэтому клей нужно выбирать тот, в составе которого есть пластификатор).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (ivushka), ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного холодного фарфора 19 Янв 2013 20:04 #8561

  • Александра
  • Александра аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
Девченки какие же вы все таки рукодельницы))) Просто слов нет) я тут просматривала в ВК новости и увидела вот такой рецепт ХФ если пригодится буду очень рада. Сама не делала, для столь тонких работ у меня руки кривые))))
Как приготовить полимерную глину в домашних условиях.

Ингредиенты:

1 стакан (250 гр.) белого клея ПВА,
1 стакан (250 гр.) кукурузного крахмала,
1 столовая ложка вазелина,
2 столовые ложки лимонного сока,
1 столовая ложка крема для рук (нежирного и без силикона).

Из данного количества получится примерно 350 гр. пластичной массы белого цвета.

Посуда:

Миска для замешивания - стеклянная огнеупорная,
Пластиковый шпатель,
Подложка для раскатывания массы,
Ложка для размешивания массы,
Кусок полиэтиленовой пленки.

1. В огнеупорную миску высыпаем крахмал, вливаем клей ПВА и добавляем вазелин. Все очень тщательно перемешиваем ложкой.

2. Затем добавляем сок лимона (или лайка, как на фото) и размешиваем все до получения пластичной однородной массы.

3. Поставить миску в микроволновку на 1 минуту - мощность максимальная. Через первые 30 секунд массу хорошо размешать. Выдержать вторые 30 секунд и вынуть из микроволновки.

4. Крем для рук размазать по поверхности, на которую потом будете выкладывать массу из миски.

5. Взять миску с массой. Снять ложной застывшую корку с поверхности (она образовалась там) и выбросить ее. Нам нужна только пластичная масса.

6. Вывались оставшуюся массу на намазанный кремом стол.

7. Теперь замешиваем массу, как обычно замешивают тесто. С помощью шпателя соскребаем все с поверхности. Месим энергично в течение 5 минут, пока оно не станет гибким и упругим.

8. По окончанию придаем тесту форму толстой колбаски. Кладем колбаску на ткань - она должна вписать излишки влаги.

9. Когда тесто совсем остынет, заверните его в полиэтиленовую пленку. Пластичная масса готова к работе.

ВАЖНО! Хранить готовую массу нужно в холодильнике, в пластиковом контейнере с плотной крышкой!

Вы можете сделать цветную пластику. Для окраски можно использовать: анилиновые краски для ткани, масляные краски, пищевые красители. Не кладите сразу много краски, лучше добавляйте ее порциями, постепенно, промешивая. Каждую порцию цветной пластики надо держать отдельно завернутой в полиэтиленовый пакет - все их надо помести в пластиковый контейнер с плотной крышкой - держать в холодильнике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Все из самоваренного холодного фарфора 19 Янв 2013 20:56 #8562

  • Ирина Степанюк
  • Ирина Степанюк аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 350
  • Репутация: 18
По поводу того, что держать в холодильнике - в основном пишут, что ни в коем случае нельзя держать ее в холодильнике. Я сама не пробовала хранить в холодильнике, но и в комнате хранится нормально. Правда, дольше недели у меня не залеживается :lol: И крем чаще пишут, что должен быть именно жирный, а не увлажняющий.
Последнее редактирование: 19 Янв 2013 21:00 от Ирина Степанюк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Все из самоваренного холодного фарфора 20 Янв 2013 09:48 #8564

  • Ирина (ivushka)
  • Ирина (ivushka) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 401
  • Спасибо получено: 581
  • Репутация: 23
Спасибо, Ирин! Тоже добавлю, что вычитала. Массу не хранят в холодильнике, обычно около недели при комнатной температуре, обязательно подготовленную массу плотно закрутить в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку, чтобы не сохло. И при лепке, когда отщепляют по кусочкам, остальную массу стараются не держать на воздухе, а опять заворачивать. Еще - подкрашивать ХФ можно помадой (розовый, красный). Сама подкрашивать не пробовала, но остатков помады у меня много, так что это меня порадовало
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко, ☼♥s.Vetochka♥☼

Re: Все из самоваренного холодного фарфора 20 Янв 2013 11:33 #8568

  • Ирина Степанюк
  • Ирина Степанюк аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 350
  • Репутация: 18
С цветом помады для подкрашивания поосторожней :biggrin: Я одной своей помадой так подкрасила, что наверное, уже ничем не исправишь :iugiuy: , попробую масляными красками закрасить :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко, ☼♥s.Vetochka♥☼
  • Страница:
  • 1
  • 2