Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Кулинарные рецепты самых вкусных блюд. Готовь вместе с нами: легко, изыскано и быстро - рецепты салатов, соусов, выпечка, первые, вторые блюда, закуски.

ТЕМА: ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...)

Re: ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 10 Июль 2012 19:49 #3230

Спасибо за рецепт! Взяла на заметочку.
Делай,что любишь. Люби то,что делаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: НАТАльЯ (ndb1976), ☼♥s.Vetochka♥☼

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 18:14 #47854

  • ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Сообщений: 8717
  • Спасибо получено: 39030
  • Репутация: 222
Девочки, на дворе лето-пора заготовок урожая на зиму. Предлагаю сделать маринованные стрелки чеснока. Их нужно срезать, пока они не стали жесткими. Но мы оставляем несколько штук. Они, как маячки-покажут, когда чеснок созрел.
Стрелка-петля выпрямляется, на конце коробочка лопается-чеснок пора выкапывать.

Стрелки моем, отрезаем вехнюю часть.

DSCN8951.jpg

Это можно выбросить или сделать настой от тли. Как хотите. :iiuiio:
Среднюю часть разрезаем на палочки. От 3 до 6 см.
DSCN8952.jpg

Их нужно ошпарить кипятком, так же и приготовленные специи по вашему вкусу. У меня: душистый горошек
перец черный горошком, гвоздика и лавровый лист.

DSCN8956.jpg

Я кипячу крышки.
DSCN8961.jpg

И здесь же на этой емкости стерилизую банки над паром. С помощью такого приспособления.
DSCN8964.jpg

В стерильные банки раскладываю специи.
DSCN8965.jpg

А затем нарезанные стрелки чеснока.
DSCN8968.jpg

Можно сразу залить маринадом. И потом стерилизовать (прикрыть металлическими крышками) в кипящей воде еще минут 15. Маринад: на 1 литр воды 50г сахара, 50г соли, 100 г уксуса столового 9%. Если эссенция уксусная, то она 70%. Ее надо соответственно намного меньше. Я взяла на свои три 700-граммовые банки столовую ложку эссенции.
Но я стерилизую немного иначе. Заливаю кипяток и сливаю, так делаю несколько раз.
Подробнее: после того, как в банки разложила все содержимое, заливаю все просто кипятком (водой), прикрываю крышками. Сверху-махровое полотенце. Даю прогреться где-то мин 5-7.
Затем сливаю воду в кастрюльку с помощью этого нехитрого приспособления

DSCN8970.jpg

Вот тебе и нужный объем воды отмерен :iuhoi: У меня получилось где-то 1,5 литра. Из этого расчета кладу соли и сахара по рецепту (см. выше). Кипячу уже рассол. Банки в это время прикрыты крышками и полотенцем.

Продолжение следует...
:beta:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (Воронеж), Наталья

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 18:27 #47855

  • ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Сообщений: 8717
  • Спасибо получено: 39030
  • Репутация: 222
Продолжим...
Прокипятила рассол, залила в банки, укрыла полотенцем. Еще постояли мои баночки, погрелись. Снова слила в кастрюлю. Теперь довела до кипения уже с уксусом. И снова залила. Теперь быстро закатала, перевернула крышками вниз. Укрыла полотенцем и оставила на пару часов. Потом полотенце сняла, но банки пока не переворачиваю, жду,

когда полностью отстынут.

DSCN8983.jpg


Отстыли? Вот теперь переворачиваем. Если надо подписываем. Хранится при комнатной температуре.
Очень вкусно и с картошкой, и с мясом-рыбой!
DSCN8988.jpg


Может показаться, что слишком хлопотно. Так я вам скажу НЕТ! Все не сложно, можно даже чем-то параллельно заниматься, пока прогреваются и отстывают. :biggrin:
:beta:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (Воронеж), mishelmanka, Наталья

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 18:35 #47856

  • ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Сообщений: 8717
  • Спасибо получено: 39030
  • Репутация: 222
Наталья пишет:
А я тоже заинтересовалась приготовлением чая ! За кипреем только ещё собираюсь (он у нас не далеко растёт) ,а пока нарвала листьев черноплодной рябины процесс пошёл!
Наташа, обязательно потом поделись результатами. :woohoo:
:beta:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mishelmanka, Наталья

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 18:52 #47858

Спасибо, Веточка, за рецепт. 1-й раз о мариновании стрелок слышу. Надо попробовать. Интересненько! Но у меня чеснока немного, как раз на баночку и получится. А как настой от тли сделать? Кипятком или холодной залить и на сколько?
Какие у тебя приспособления интересные для банок и слива. Где такие раздобыть?
Девочки, а я много лет стерилизую банки в микроволновке. И быстро, и не жарко. Намываю банки хорошо, потом их обдаю кипятком. Переверну на чуток на чистое полотенце и в микроволновку ставлю мокрые и горячие на 600 вт (у меня максимум 700) на 2 мин. Оттуда достаю стерильные и сухие. Маленькие по несколько штук, 3-х и 2-х литровки по одной боком.
Всегда ставь перед собой БОЛЬШИЕ цели... В них легче попадать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 19:01 #47859

  • ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Сообщений: 8717
  • Спасибо получено: 39030
  • Репутация: 222
Лена, спасибо, надо так попробовать стерилизовать банки!
Про чеснок нашла в ин-нете. Там и про покушать, и про вредителей! :biggrin:
komy-za-50.ru/kak-ispolzovat-strelki-chesnoka/
:beta:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 19:42 #47866

  • Ирина (Воронеж)
  • Ирина (Воронеж) аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 7467
  • Спасибо получено: 29003
  • Репутация: 115
Веточка, спасибо за рецепт. Стрелки давно обломала, валяются в качестве мульчи. У меня тоже мало чеснока, никто не ест.
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼, mishelmanka

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 19:44 #47867

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Если ты способен выдумать что-то, то можешь и сделать это!
  • Сообщений: 1482
  • Спасибо получено: 6160
  • Репутация: 70
Веточка,я тоже стрелки чесночные не выкидываю ,только я их делаю просто солёные,а не маринованные !)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 20:58 #47876

  • ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Сообщений: 8717
  • Спасибо получено: 39030
  • Репутация: 222
Наташа, а соленые ты где держишь? В погребе, в холодильнике? У меня при комнатной температуре хранятся очень долго.
:beta:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (Воронеж), mishelmanka, Наталья

ЗАСОЛОЧКИ И ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ НА ЗИМУ (давайте делиться рецептами...) 23 Июнь 2016 21:12 #47877

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Если ты способен выдумать что-то, то можешь и сделать это!
  • Сообщений: 1482
  • Спасибо получено: 6160
  • Репутация: 70
У меня чеснока не много так что одна литровая банка выходит ,стоит в холодильнике под простой крышкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина (Воронеж), ☼♥s.Vetochka♥☼