Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Грунтовка, покраска, склеивание (краски, лаки)

ТЕМА: Покраска

Покраска 07 Фев 2014 16:44 #16825

  • Катерина
  • Катерина аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Добрый вечер! Не так давно нашла ваш сайт и очень вдохновилась. Елена, ручки у Вас золотые!Стало очень интересно и в итоге я попробовала- сплела несколько рамочек(хотела вставить вышивки) и пару корзин с ручками. Последняя самая удачная оказалась. Но столкнулась с неприятностью в покраске. Возможно у кого-то такое было... Плела я все неокрашенными трубочками. Вчера вечером готовые изделия прогрунтовала: белая акриловая краска+пва+вода, оставила на ночь, все закрасилось, затвердело.Сегодня стала покрывать морилкой омега-дуб. Так получилось, что не окрасилось ничего. Когда я после я взяла трубочки и решила их прокрасить этой морилкой, то газетные трубочки окрасились(буквы все равно видно), а трубочки из белой бумаги а4 приобрели совершенно др. своеобразный зеленоватый оттенок. Я так понимаю, что все дело в белой краске. Может я ее слишком много бухнула? Можно ли как-то исправить? Жалко трудов и времени. Расстроилась, но теперь азарта еще больше. Буду сначала трубочки окрашивать, а потом из них плести. :give_rose:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко

Re: Покраска 08 Фев 2014 10:54 #16833

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Катерина, здравствуйте! Морилка, нанесенная сразу на газетную трубочку и та же морилка, но уже на грунтованное с краской изделие, дает совершенно разный результат.
Я пользуюсь неводыми морилками, поэтому оттенок все-таки получаю даже после грунтовки, но в последнее время время, если хочу добиться темного цвета, то сначала брызгаю аккуратно все изделие морилкой, а потом уже грунтую ПВА+вода. Аккуратно, потому что без грунтовки изделие еще довольно мягкое, "ранимое".
Чтобы исправить ситуацию сейчас, попробуйте в краску добавить колер и прогрунтовать сверху еще раз. Натуральности не прибавится, но все-таки выход... А еще можно по темному потом патиной пройтись...(мазки белой краской почти сухой губкой по темному плетению)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покраска 04 Янв 2015 05:27 #21730

  • Олеся
  • Олеся аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Добрый день!
Подскажите как исправить - после грунтовки (акрил+ПВА+вода) водная морилка неровно ложится.
Не могу понять в чем дело....
Вложения:
Последнее редактирование: 04 Янв 2015 05:27 от Олеся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покраска 04 Янв 2015 15:47 #21735

  • Нина
  • Нина аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • На все руки от скуки!
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 405
  • Репутация: 15
Вам надо было сначала морилкой покрыть изделие,потом уже грунтовкой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покраска 04 Янв 2015 17:21 #21736

  • Олеся
  • Олеся аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Спасибо за ответ!
Но какой смысл покрывать морилкой до грунтовки, если белый акрил все равно все закрашивает - у меня изделие из цветных трубочек.
Насколько я читала - сначала грунтуют - изделие становится белым, а потом покрывают морилкой.
У Елены Тищенко есть мастер-класс в разделе покраска. Там в той последовательности, в которой я делала.
Просто почему-то не получилось=(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покраска 04 Янв 2015 17:48 #21737

  • Нина
  • Нина аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • На все руки от скуки!
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 405
  • Репутация: 15
Тогда в грунтовку ПВА не добовляется,просто акриловая краска,а потом покрываете морилкой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Олеся

Покраска 04 Янв 2015 18:45 #21739

  • Олеся
  • Олеся аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Поняла, спасибо!
Попробую так сделать :Laie_60A:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покраска 08 Янв 2015 22:27 #21808

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Олеся, здравствуйте!
После многих экспериментов с покраской изделий пришла к плетению уже покрашенными трубочками.
Морилка действительно плохо ложится на прогрунтованное с белой краской изделие. Плюс ко всему, морилки все разные, разных производителей, эффект от покраски тоже очень разный. Если хотите получить темное изделие, то советую сразу после плетения вскрывать морилкой, но очень аккуратно, желательно с помощью разбрызгивателя. А потом прогрунтовать ПВА с водой для прочности. Буквы полностью не закрасятся, но зато изделие будет темным.
Если хотите, чтобы буквы были не видны, то тогда можно загрунтовать таким раствором: белая краска+ПВА+вода+колер нужного цвета. Натуральности меньше, зато букв не видно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Олеся

Покраска 16 Янв 2015 20:29 #21934

  • Олеся
  • Олеся аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Большое спасибо за советы! Мне тоже больше нравится плести уже покрашенными трубочками....жаль только, белых мало получается при крутке из газет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.