Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Грунтовка, покраска, склеивание (краски, лаки)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Опять про трубочки

Опять про трубочки 07 Июль 2013 17:20 #13782

  • оксана
  • оксана аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте,опытные мастерицы! Подскажите,пож-та,почему при покраске трубочек водной морилкой в месте склеивания ( я использую ПВА) появляется это ужасное желтое пятно? У меня у одной так-или это нормально? Спасибо всем заранее!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Опять про трубочки 07 Июль 2013 19:33 #13783

  • Люба Р.
  • Люба Р. аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Я тоже только недавно занялась этим видом рукоделия, многого не знаю, ну ничего, всё впереди. Использую клей марки Brauberg. Очень довольна. И держит хорошо, и пятен не оставляет. Морилка Новбытхим, Петербург.
Вложения:
Если в твоей жизни чёрная полоса, присмотрись, может это белая да ещё в шоколаде!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор

Re: Опять про трубочки 07 Июль 2013 22:11 #13786

  • оксана
  • оксана аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Спасибо,Люба-надо попробовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Опять про трубочки 08 Июль 2013 09:26 #13797

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Оксана, в месте склеивания трубочки у меня тоже остаются непрокрашенные пятна. Как правило, они не портят общей картины. Читала, что мастерицы их обрезают при плетении. Сама этого не делаю, жалко столько отрезать от трубочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Опять про трубочки 08 Июль 2013 10:40 #13802

  • оксана
  • оксана аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответ! А насчет обрезки-она же раскрутится.Где-то читала,что пользуются клеем-карандашом какой-то определенной фирмы.Вообщем надо пробовать методом проб и ошибок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко

Re: Опять про трубочки 21 Нояб 2013 09:52 #15690

  • Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 937
  • Спасибо получено: 4812
  • Репутация: 107
Лена, а у меня очередной вопрос - вчера плела трубочки из глянцевого журнала (хотела игрушек наплести) - ужасно жестко крутятся!!! но это бы ладно, начала плести , а они безбожно стали ломаться!!!! :iugiuy: плела на спице №2, обычно плету на 2,75, но тонкие мне понравились больше! короче бросила пока эту затею до вашего совета
на ты и просто Маша :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко

Re: Опять про трубочки 22 Нояб 2013 13:06 #15714

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Мария, журналы ведь тоже разные бывают. Если листы не очень тонкие, то они годятся только для трубочек на стойки. Там эта жесткость может сработать "в плюс" :biggrin:
А для игрушек использую трубочки из рекламных буклетов. Листы у них мягкие, трубочки выходят чуть жестче, чем из газет. Как раз для спирального плетения. Только надо продумать момент соединения трубочек, должен быть хороший зазор. И соединение не должно приходиться на сгиб.

Каждый новый журнал, выходит, надо пробовать в работе. Так жалко, если накрутил много, столько сил потратил, а плести невозможно... :ioyo89:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Смолина Светлана, Мария

Re: Опять про трубочки 25 Нояб 2013 00:05 #15722

  • анна
  • анна аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Елена, доброго времени суток! Я новичок на этом сайте. Спасибо Вам за него и за мастер-классы. У меня два таких вопроса: 1. Покрасила трубочки водной морилкой, окунанием, делала все быстро, но, к сожалению, они почти все раскрутились. Отчего это произошло? Склеиваю я строительным ПВА, может, из-за качества самой газеты? И второй вопрос: по Вашему МК пыталась сделать квадратное плетеное дно (формирование угла оплетанием двух трубочек и разворот). Вам в МК для Вашей формы этого было достаточно, а мне нет. Я стала плести дальше и, разумеется, этот квадрат превратился в круг. Я попробовала повторить процедуру с углами, но это уже не помогло, неровный, но все-таки круг вышел. Что теперь с этим делать? Такой огромной круглой формы у меня нет и выбрасывать столько работы мне, новичку, жалко. Буду очень ждать Вашего ответа. Спасибо Вам еще раз за то, что Вы делаете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Опять про трубочки 25 Нояб 2013 13:46 #15723

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Анна, по поводу раскручивания трубочек после покраски, единственное, что мне приходит в голову, это то, что трубочки стали красить сразу после накрутки. Им надо дать высохнуть. Если красить в этот же день, много раскручивается. Если же красили не сразу, то тогда, думаю, надо взять ПВА другого производителя.
А чтобы исправить ситуацию с квадратным дном, можно в углы добавлять дополнительные трубочки(с двух сторон от центральной угловой трубочки - по одной дополнительной с каждой стороны с периодичностью в несколько рядов. Если надо большое квадратное дно, то одним разворотом не обойтись.
Последнее редактирование: 25 Нояб 2013 14:44 от Елена Тищенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Опять про трубочки 28 Нояб 2013 15:16 #15809

  • анна
  • анна аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо большое, Елена, за ответ. Нет, трубочки пыталась покрасить где-то через неделю после накрутки. Наверное, все-таки дело в клее, хотя, многие мастерицы его хвалят. Попробую все равно сменить.Огромное круглое дно пока отложила, может, придет в голову какая-нибудь идейка. Еще один вопрос по покраске готового изделия можно Вам задать? Сплела корзинку, прогрунтовала, как Вы учите. Покрыла морилкой, и в местах переплетений получился такой "мучнистый налет". От чего так получилось? Может, грунтовка недостаточно просохла?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3