Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всё о бумажных трубочках

ТЕМА: про толщину спицы и газетной полоски

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 17:08 #36056

• Снежана
  • Снежана аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Спасибо получено: 22489
Я из своих рекламных трубочек попробовала плести, мне очень понравился результат. Вот сижу кручу себе трубочки. :conni:
СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼, Jelena, Наталья

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 17:12 #36058

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Спасибо получено: 672
а вы их красите ?

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 17:15 #36059

• Снежана
  • Снежана аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Спасибо получено: 22489
Да. покрасила. Прикольно смотрится, пестренько.
СПЕШИТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО...

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 17:17 #36061

• Валентина
  • Валентина аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Спасибо получено: 672
попробую и я покрасить.я плела не крашеными и мне не очень понравилось.купила разной морилки буду смешивать.
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼, Jelena, Снежана, Наталья

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 18:04 #36071

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Если ты способен выдумать что-то, то можешь и сделать это!
  • Спасибо получено: 6160
Валентина ,удачи Вам в покраске ,интересных цветовых решений :MG_96:
Спасибо сказали: ☼♥s.Vetochka♥☼, Jelena

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 19:30 #36094

• Грета
  • Грета аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Спасибо получено: 16
У меня еще такой вопрос : трубочка насколько плотной должна быть? Чтоб она не ломалась на сгибах и не сплющивалась в плоскую при плетении? Оптимальное соотношение я так поняла - 2 мм и полоска 7-10? Это еще от угла скручивания зависит. Я так и не поняла - одни советуют под 45 град, другие под 20...
Спасибо сказали: Цикламен, ☼♥s.Vetochka♥☼, Jelena, Наталья

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 20:05 #36098

• ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Спасибо получено: 39030
Грета, качество трубочек зависит и от ширины полоски бумаги, и от толщины спицы, и от сорта бумаги , и от ее плотности. Все определяется опытным путем. Здесь нет однозначных ответов. Каждый выбирает и останавливается на чем-то своем. Нужно многое попробовать, чтобы понять, что тебе лично нравится и с какими материалами тебе комфортнее работать. Эксперементируй, пробуй, выбирай! Удачи тебе!
:beta:
Спасибо сказали: Цикламен, Рина, Jelena, Наталья, Грета

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 21:27 #36106

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Спасибо получено: 468
Грета пишет:
У меня еще такой вопрос : трубочка насколько плотной должна быть? Чтоб она не ломалась на сгибах и не сплющивалась в плоскую при плетении? Оптимальное соотношение я так поняла - 2 мм и полоска 7-10? Это еще от угла скручивания зависит. Я так и не поняла - одни советуют под 45 град, другие под 20...
Грета, опыт кручения трубочек у меня невелик - год. Поэтому могу в чём-то не быть компетентной.
Весь год крутила из газетных полосок шириной 7- 7,5 см на спицу 2 мм. Считала, что очень даже не плохие трубочки. А то, что они были несколько хлипкие, списывала на отсутствие навыков плетения. Когда те же трубочки по тем же параметрам стала крутить из журналов, то тут же заметила разницу. При плетении такие трубочки дают хорошее, ровное, крепкое плетение. И конечный вид плетёного изделия очень по качеству отличается в лучшую сторону. Такие трубочки у меня длиной где-то до 30 см.
При кручении трубочек угол должен быть возможно острым, поэтому предпочитала стремиться к 20 градусам.

На днях, после просмотра одного видео, обратила внимание, что мастерица кладёт спицу ( у неё - шпагат) на кончик газеты почти параллельно краю и почти впритык к краю газеты.. При этом прижимает достаточно плотно шпагат к газете и постоянно( по мере кручения) натягивает газету на спице- шпагате ( крутит на столе). Попробовала, накрутила уже штук 300-400 трубочек. В полный разворот газеты я теперь кручу из полосок 10, 5 см на ту же 2 мм спицу. Очень понравились трубочки чисто тактильно: упругие, пружинистые. При окраске остаются таковыми ( тут я не останавливаюсь на составах для окраски, т.к. состав также влияет на качество окрашенных трубочек) Я красила водной морилкой, как основным компонентом.

И ещё. Чем массивнее ( и по размерам, и по виду плетения) предполагается плетёное изделие, тем трубочки должны быть объёмнее. У меня из полосок 10, 5 трубочки для плетения предполагаемой корзины для белья. Длина трубочки - до 60 см

Таким образом, мои выводы для себя:
7,5 х 2 из газетных листов - шкатулочки, конфетницы, курочки, коробушки для домашнего хранения утвари, вещей и проч..
7,5 х 2 из журналов - хлебница. У меня получилась такая, что даже мне понравилась: и сам процесс работы, и конечный результат. :girl_blum:
10,5 х 2 из полного разворота газеты - большие объёмные изделия.

И - да. Может быть кто-то сразу вливается в методику скручивания и понимает, какие именно ему нужны трубочки. Я же только к концу 1-ого года стала осознанно понимать сам процесс кручения, необходимый конечный результат и предпочтения. Как говорится, у меня срабатывает закон диалектики - количество переходит в качество.

Вот видео, о котором я писала выше. Мастерица крутит на шпагат, я внимала её опыту на спице. Смотрите с 6:47 минуты. С 7:43 - очень важное пояснение.
Последнее редактирование: 09 Янв 2016 00:05 от Тамара.
Спасибо сказали: Цикламен, Рина, ☼♥s.Vetochka♥☼, Грета

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 22:18 #36107

• ☼♥s.Vetochka♥☼
  • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Не ждите чудес, чудите сами.
  • Спасибо получено: 39030
Спасибо, Томочка, за такое развернутое сообщение и за видео. Очень интересно! Но мастер обьясняет, как она крутит трубочки именно для ажурных крышек. Там сложный узор выкладывается, много плавных сгибов. И чтобы они не заламывались, она их заполняет бумажным шпагатом. Я только не поняла, как трубочки будут соединятся при необходимости. :unknown: У них ведь нет полости внутри.
Ты пишешь, что"... может быть, кто-то сразу вливается в методику скручивания и понимает, какие именно ему нужны трубочки". Я не думаю, что кто-то может сразу определиться, что ему хорошо, если нет опыта. И этот опыт нарабатывается всеми со временем. Кому-то нужно времени больше для этого, кому-то меньше.
А на счет закона диалектики, так по нему все живут. Хотя, наверное, не у всех все же колличество непременно переходит в качество. Делается много, а качества нет и нет. Бывает и так! Жизнь-сложная штука! Ее по полочкам не просто разложить. :iiuiio:
И еще ,Тома, ты меня очень заинтересовала своим серьезным подходом к делу. Где можно посмотреть твои работы? :iuhoi:
:beta:
Спасибо сказали: Цикламен, Наталья

про толщину спицы и газетной полоски 08 Янв 2016 23:13 #36108

• Тамара
  • Тамара аватар
  • Вне сайта
  • Senior Boarder
  • Спасибо получено: 468
s.Vetochka пишет:
[size=4 Но мастер обьясняет, как она крутит трубочки именно для ажурных крышек. Там сложный узор выкладывается, много плавных сгибов. И чтобы они не заламывались, она их заполняет бумажным шпагатом.
Веточка, её технология закручивания для меня ценна тем, что она методично рассказывает и показывает свои движения. Остаётся только скопировать их и осмыслить.
Для меня важно было заметить, что у неё почти совсем нет угла между шпагатом и кончиком газеты. Я это собезъянничала для спицы и осталась довольна качественным результатом скрутки своих трубочек. Ну, конечно, плюс выполнения всех остальных условий при скручивании.s.Vetochka пишет:
Я только не поняла, как трубочки будут соединятся при необходимости. :unknown: У них ведь нет полости внутри.
Она их не наращивает, работает (оплетает) с той длиной, т.е., хвостиками, которые остаются. Потом подставляет по необходимости новые стойки, обрезая старые остатки стоек. По-моему, так.Но я не откладывала пока себе в память это досконально.
s.Vetochka пишет:
Ты пишешь, что"... может быть, кто-то сразу вливается в методику скручивания и понимает, какие именно ему нужны трубочки". Я не думаю, что кто-то может сразу определиться, что ему хорошо, если нет опыта. И этот опыт нарабатывается всеми со временем. Кому-то нужно времени больше для этого, кому-то меньше.
Ой как ещё может. Я лишь хотела сказать о том, что по сравнению с остальными ( в результате изучения материалов форума и других сайтов и источников), у меня всё не так быстро и органично происходит.
Вот, например, с удовольствием тему Снежаны читала, всё достаточно легко и воздушно, на мой взгляд.
Ну, а так-то, да. Предпочитаю сравнивать себя с собой, как говорится, важна оценка прироста опыта, знаний и навыков.
s.Vetochka пишет:
И еще ,Тома, ты меня очень заинтересовала своим серьезным подходом к делу. Где можно посмотреть твои работы? :iuhoi:
Мои "работы", т.е., тернии, которым до звёзд ещё шааагать, :P - у меня в компе, у меня, у друзей и родственников в доме. Во всяком случае, за год появилось осмысленность своих действий и понимание.
А поскольку есть возможность сравнивать с работами мастериц, то выставлять на просмотр свои плетения - легкомысленно. ИМХО. Да и фотографировала я далеко не всё ( не было у меня такой задачи) и качество имеющихся фото оставляет желать лучшего.
А чтобы открывать свою тему, надо иметь вдохновение, творческую концепцию и проч. Как, например, твоя сказка в твоей теме. :ytrtiyo:
А общей темы для новичков, увы, на форуме нет, к сожалению.

Фотоальбом попыталась создать, но фото всё равно какие-то маленькие. Или я просто ещё не освоила всех премудростей технических.
Да и не суть. Главное, что год потрачен не зря, поставленные задачи достигнуты. Будем дальше уверенно двигаться в завтра :girl_blum:

Не та хлебница, о которой писала в предыдущем посте, но тоже -хлебница ) Подарена коллеге, которая любезно снабжает меня газетами.

2015052.jpg