Наташа, привет!
Советую посмотреть несколько способов кручения трубочек. Наберите в поисковике, думаю, Вам несколько вариантов выдаст. Сколько общалась с мастерами - у каждого свой "почерк"

по кручению трубочек.
Почитайте внимательно нашу тему по кручению трубочек. Можно попробовать на шпажку, на стержень от ручки, может быть, на старую спицу. Мне на старую бабушкину легче крутить, она не такая отполированная, как те, которые сейчас продаются. Еще пробовала на спицу от старого зонтика, тоже нормально получается.
Проверьте, в каком направлении режете бумагу. От этого очень зависит качество трубочки. Советую еще поработать над "матчастью", побольше почитать, у нас здесь много информации и советов на тему трубочек.
Как перейти на боковые стенки - есть два варианта. Можно просто поднять стойки и плести дальше, а можно выполнить переход - посмотрите здесь.
pletenie-iz-gazet.net/master-klass/основание.html