Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Плетение корзинок, вазочек, рамочек, цветов из бумаги (газеты, журналы и др.макулатура)

ТЕМА: мои плетёнки (галерея elena)

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 12:00 #999

• elena
  • elena аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Спасибо получено: 8437
Спасибо за подсказку,попробую добавить трубочку.А на какой номер спицы предпочитаете крутить трубочки?Я раньше крутила на 2 ,теперь перешла на 3.Трубочки немного толще ,быстрее плести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 12:32 #1001

• НАТАльЯ (ndb1976)
  • НАТАльЯ (ndb1976) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Спасибо получено: 1194
а мне больше нравятся тонкие трубочки...хотя разные газеты по разному ведут себя по мере плетения.некоторые приходится крутить на толстую спицу(у меня 2,5),и тонкая 1.:Connie:

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 13:12 #1007

• Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Спасибо получено: 7965
Сейчас я уже прикидываю толщину трубочек в зависимости от размеров работы. Если сундук большой - беру спицу 2.5,газетные полосы от 8 до 10 см,получаются толстые трубочки. Но таких работ у меня немного. В основном - вазочки, подносики, а они мне нравятся из тонких трубочек. Очень понравилось крутить на стержень из ручки из полосочек 5-6 см шириной и не очень длинные. Длину уменьшила сознательно, чтобы получались более равномерные по ширине. Тогда при наращивании сгибаю, загоняю друг в дружку на 1.5 - 2 см, и стыка почти не видно. Я когда вижу работы мастеров, поражаюсь, как они умудряются "замаскировать" все стыки. Теперь стремлюсь еще и к этому. Пока не всегда получается, но при таком способе соединения стало аккуратнее получаться.
Хотя, как точно заметила ndb1976, еще обращаю внимание и на качество бумаги. Если совсем тонкая, то тонкие плохо наращиваются друг в дружку. А ведь после покраски еще и кончики слегка замявшиеся получаются. Я их тогда перед наращиванием чуть обезаю.
Еще смотрю, куда использовать буду. Если на наращивание стоечек, то тут надо сознательно расширять один конец, чтобы поглубже друг в дружку нарастить.
Столько всего влияет на выбор способа кручения трубочек, что всего и не опишешь. Но мне и нравится постоянно экспериментировать:mauridia:
Спасибо сказали: НАТАльЯ (ndb1976)

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 14:25 #1009

• Елена да
  • Елена да аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Спасибо получено: 12
elene: а совсем темно - серые трубочки чем покрашены, если морилкой, то какой это цвет

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 19:12 #1012

• elena
  • elena аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
Спасибо за подсказки:Laie_60A: Еще у меня вопрос:Как часто используете офисную бумагу и в каких случаях ее лучше применять,нравиться или нет?Почему то чековая лента и бумага для факса не понравилась.На темно-желтых работах морилки-полисандр(темная)и лиственница.
Спасибо сказали: Елена Тищенко

Re: мои плетёнки 15 Фев 2012 19:41 #1014

• Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Спасибо получено: 7965
Офисную бумагу использую часто. Постоянно - на формирование дна изделия и стоечек потом, когда поднимаем эти трубочки вверх. Только никак не могу приспособиться плести из них загибку. На загибке они мне не нравятся, заламываются, если их не сплющить, а если сплющить, то из плоских тоже не очень загибка... Иногда использую для плетения всего изделия. Тогда усилия надо серьезные прилагать при плетении. Но вот недавно попробовала плести слегка влажными - легче. Но тут надо не перестараться с увлажнением - тогда наращиваются плохо. Для себя после всех этих проб уяснила, что из них хорошо плести крупногабаритные вещи, которые не должны быть воздушными, а наоборот, тяжелыми, основательными. Например, большие напольные вазы, мебель, корзины большие. После них, когда начинаешь опять газетными плести, такое блаженство, мягкость, пластичность...
Тем не менее, буду продолжать пробовать, хочу еще посмотреть, как они себя покажут после покраски грунтовкой с колером. Когда морилкой красила спиртовой - полностью не прокрашиваются, изделия получаются довольно пестрыми. Но мне теперь такие даже заказывают, подругам понравился этот эффект.
Спасибо сказали: НАТАльЯ (ndb1976)

Re: мои плетёнки 16 Фев 2012 22:54 #1019

• elena
  • elena аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
Сейчас обхохочетесь:clapping: Сегодня варила борщ ,в него добавляла маринованную свеклу.И тут меня осенило-вода малиновая.Я туда трубочку и обалдела.Цвет красивый,после высыхания в лак мокнула-еще ярче стал.Теперь меня на эксперименты потянуло,что если попробовать чайной заваркой или луковой шелухой?????Может кто пробовал???

Re: мои плетёнки 17 Фев 2012 05:22 #1020

• НАТАльЯ (ndb1976)
  • НАТАльЯ (ndb1976) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Спасибо получено: 1194
я вчера пробовала заваркой...тоже на эксперименты потянуло...в выходные поделюсь результатом.:fool2:

Re: мои плетёнки 22 Фев 2012 19:22 #1093

• elena
  • elena аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
Сплела свою первую спиральную вазу:clapping: немного некачественно,но я думаю следующая будет получше.
DSC00978.JPG
Последнее редактирование: 22 Фев 2012 20:50 от Андрей Тищенко.

Re: мои плетёнки 22 Фев 2012 20:54 #1094

• Андрей Тищенко
  • Андрей Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • За всем тут присматриваю
  • Спасибо получено: 3087
Мне нравится ваза. Строгая и солидная, для букета роз на 8 Марта в самый раз. :give_rose:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Наш видеоканал "Плетение из газет" с...
Спасибо сказали: elena