Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Это место встречи всех, у кого есть дача, свой дом, земельный участок, сад или просто огород
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 18 Нояб 2013 22:42 #15627

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Татьяна, спасибо за такой замечательный экскурс в жизнь сада! Что ни скажи - все будет мало и не то... Просто любуюсь....
И снова перечитываю, пересматриваю...
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Последнее редактирование: 18 Нояб 2013 22:43 от Елена Тищенко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 20 Нояб 2013 21:18 #15685

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18
:give_rose:
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Последнее редактирование: 20 Нояб 2013 23:00 от Татьяна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 25 Нояб 2013 22:48 #15727

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18
Уже на этой неделе обещают мокрый снег связанные злаки, обрезаны и укрыты растения и только многолетняя осенняя мелкоцветковая астра еще стоит не срезанная ...

Сегодня в одной из тем Киевского Сада был задан вопрос вы как видите свой сад через 10, 15 , 20 лет и после Вас
И я подумала...
Мой нынешний сад заложен в 2008 году. Если в саду растет большое дерево, то есть идея разместить патио, а не спешить его вырубить.... Когда закладывался сад очень хотелось вырубить фруктовые деревья... мешали.. но дочь сказала, оставь я помню, как еще меленькой садили ...теперь подними растет все для тени.. Ведь только когда мы видим перед собой определенную цель, только тогда мы сможем найти путь, а совершенству нет придела....
Сейчас, покупая декоративные деревья и кустарники, чаще всего выбор падает в пользу необычных листьев и оригинальных форм, а будут ли они актуальны через 20 лет...
Цитата:
вы как видите свой сад через 10, 15 , 20 лет и после вашей смерти?
Это правда - мечты о своем саде прекрасны, но дождаться, когда вырастут кроны и станут декоративным элементом нашего сада, всегда томительно — хочется сразу видеть свой сад красивым, а как привило деревья для сада растут и развивают свою крону в течение нескольких лет, но есть возможность наблюдать за тем, как растет собственное детище, а через 10 лет, можно будете наслаждаться отдыхом, находясь в тени кроны любимых деревьев в саду. Я очень люблю свой сад и почти на память помню, в каком уголочке сада что растет, а бывает ооооооооо свободное место, а не тут то было ... чьи-то корни уже есть. Но сказать, что меня в саду все устраивает и стоит только ждать, когда все наростет - тоже нет.
Будет ли он таким же, какой я оставлю после себя.... На данный момент скорее нет, чем да. Все течет и меняется... И то не факт, что кто-то не захочет что-то переделать. Останется ли что-то в моем саду после меня – думаю да, но не все...
Так, что дай бог нашим садам здоровья и красоты, нам всем долгих лет жизни, что бы могли наблюдать за здоровеем и красотой наших садов. А что будет после нас....
Цитата:
«Помни день субботний; шесть дней работай, на седьмой начинай все сначала, ибо только Богу - по свидетельству очевидцев - дано было сделать с первой же попытки все хорошо /да и то не навечно!/.» Горин «Испытания садовода.
По следам Карела Чапека»
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Последнее редактирование: 25 Нояб 2013 22:59 от Татьяна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко, elena

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 10 Дек 2013 20:49 #16000

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18
Сегодня утром 7-35 так выглядел сад из окошка моего дома Сад кажется пустым и белым. только самшит держит контуры клумб.


“Зимние ночи составлены из обрезков коротких летних ночей, спрессованных сумерек, недопотраченных теней и всего прочего, что было выделено на весь год и о чем вспомнили только в декабре. Все это запихивается в зимние ночи. От этого они становятся большие, длинные и краями заползают на день.
Зимой всегда холодно и от этого все скукоживается. Поэтому зимой в дюжине всего девять штук чего угодно, тогда как летом – четырнадцать. Правда, если считать зимнюю дюжину в больших апельсинах, это все равно много.”(c)
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, Елена Тищенко

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 16 Янв 2014 22:28 #16473

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Сад просто замечательный. Таня, я бы хотела обратиться к тебе за советом как к практику. Мы на своей земле живем всего пять лет. Наконец-то у меня руки дошли до клумбочек. точнее мы определились с их местом расположения. А то из-за строительных работ я их каждый год переселяю. Мне нужна помощь в подборе цветов так чтобы они поочередно цвели все лето и при этом были низкорослыми. У меня отсыпаны клумбы вдоль дома и вдоль тропинок к дому и времянке. Я в прошлом году наделала ошибок. все зацвели в одно время, а потом цинии забили все остальные цветы, вымахали вверх и повалились. пришлось все подвязывать, т.к. они мешали ходить
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 17 Янв 2014 23:15 #16539

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18
Ирина, помочь постараюсь, но для начала нужно знать вашу климатическую зону, Где вы живете? . Может у Вас очень жарко или наоборот холодно…, Какие у вас клумбы т.е.. их р-ры, тень., полутень, солнце может есть фотографии общего вида.
Из низких многолетников(весной будут цвести весенние крокусы, подснежник т.е первоцветы, гиацинты, низкие тюльпаны, нарциссы позже карликовые ирисы, можно почвопокровные розы, если теплый климат лаванда, шалфей розами оч хорошо. …
У меня все цветы многолетние… Их не одна сотня…одни любят солнце, другие тень, а сад цветет с апреля (начинают парад морозник, потом подснежники, кусы и т.д), летом розы лилии, лилейники, ирисы, флоксы, много хвойных, есть злаки, заканчивают цветение в октябре (хризантема, многолетние осенние астры) есть растения для горки и тенистого сада.
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Тищенко

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 17 Янв 2014 23:56 #16540

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Большое спасибо за ответ. Я живу в Белгородской области Старооскольский район. У нас чернозем. Климат умеренный, только ветренно. Растет вроде все. Фотки я сделаю. Просьба может показатся странной. Но я сугубо городской человек. пять лет назад мы перехали с севера. Специально выбрали сельскую местность.Копать, пилить, полоть, косить - я уже освоила. С огородом и рассадой овощей разобралась. Баклажаны растут на заглядение, а капуста еще ни разу не получилась. Вот теперь приводим в порядок территорию. Ломаем старые постройки и все что можно я хочу засадить цветами. Я больше 20 лет на тайгу смотрела, теперь хочу ярких красок. Здесь очень странная местность. В палисадниках перед домами цветники есть, а вот все дворы внутри забетонированы, как на плацу. Нам приходится все сдирать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 18 Янв 2014 10:29 #16544

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18
ИРА,
.Копать, пилить, полоть, косить - я уже освоила.
-=тогда и цветы освоить не проблема.
Заводите сою тему в подфоруме Фазенда, дача, огород, :give_rose: что-бы не путаться в наших садах.
капуста влагу любит
Жду фотографию и размеры клумб, а пока подумаю чем их наполнить. :uytr: ..от весны до осени
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 11 Март 2014 19:28 #17408

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 154
  • Репутация: 18

Первые признаки весны, взыскуемые садоводом, более надежны. Они - следующие:

1. Крокусы, появляющиеся у него в траве в виде крепких, упругих остроконечных шишечек; в один прекрасный день такая шишечка вдруг лопнет (при этом еще никто никогда не присутствовал) и превратится в пучок красивых зеленых листиков. Это и есть первый признак весны. Затем:

2. Садоводческие прейскуранты, которые приносит ему почтальон. Хотя садовод знает их наизусть (подобно тому как Илиада начинается словами "Менин аэйде, теа" (Гнев, о богиня, воспой (древнегреч,.)., так и эти каталоги начинаются всегда одинаково: "Acaena, Acantholimon, Acanthus, Achilles, Aconitum, Adenophora, Adonis" и т. д., так что любой садовод отбарабанит вам, как из пулемета), тем не менее он снова внимательно прочитывает их - от Асаеn'ы до Yисс'и, в мучительном раздумье, что бы еще заказать.

3. Следующий вестник весны - подснежники: сперва это выглядывающие из-под земли бледно-зеленые острия, которые затем расщепляются на два толстых листка-семядоли, - и готово. Затем, иной раз уже в начале февраля, это превращается в цветок, и уверяю вас: никакая пальма первенства, никакое древо познания, никакие лавры победные не превосходят красотой своей этой хрупкой белой чашечки на бледном стебельке, качающейся на холодном ветру.

4. Верным признаком весны являются так же соседи. Как только они высыпают на свои участки с заступами и мотыгами, ножницами и лыком, краской для деревьев и всякими порошками для грунта, опытному садоводу сразу понятно: близко весна. Он надевает старые брюки и в свою очередь устремляется в сад с заступом и мотыгой, чтобы его соседи тоже узнали о приближении весны к сообщили эту радостную новость дальше, через забор.(Карел Чапек. Год садовода)
Секрет не в том, чтобы гоняться за бабочками....ухаживай за своим садом - и они сами к тебе прилетят...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мои Альпы на картофельном гроте и другие уголки сада 12 Март 2014 14:36 #17418

  • Елена Тищенко
  • Елена Тищенко аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 8206
  • Репутация: 150
Татьяна, спасибо Вам за весенние фото, а Карелу Чапеку - за настроение (особенно повеселили прейскуранты и соседи, все как в жизни, только еще смешно и остроумно)
Фото хочется рассматривать долго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потянуло на природу, у нас на Хортице много первоцветов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4