Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Кулинарные рецепты самых вкусных блюд. Готовь вместе с нами: легко, изыскано и быстро - рецепты салатов, соусов, выпечка, первые, вторые блюда, закуски.

ТЕМА: Домашний квас

Домашний квас 23 Июнь 2012 15:45 #2785

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • За всем тут присматриваю
  • Сообщений: 983
  • Спасибо получено: 3545
  • Репутация: 64
Сейчас лето, жара, всё время хочется чего-нибудь прохладненького попить.
Может есть у кого рецепт своего кваса? Всё, что сейчас продается - очень отдалённо напоминает вкус того кваса, который был в СССР. Э-э-э-ххххх!

kvas.jpg

Фото 1969 г. David C. Cook. Каланчёвская улица.
Бочка с квасом, старые домовые таблички, кино-афиша на стене, дяденька милиционер, открывающий дверь магазина "Охотник"...

И снова квасок из бочки:
kvas1.jpg

Фото 1975 г. Москва, возле д. 76 по просп. Мира.
kvas3.jpg
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Наш видеоканал "Плетение из газет" с...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Домашний квас 23 Июнь 2012 16:09 #2788

  • НАТАльЯ (ndb1976)
  • НАТАльЯ (ndb1976) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Сообщений: 741
  • Спасибо получено: 1194
  • Репутация: 69
даа...стаканчик за 3 копейки...и тетечка такая толстая на разливе,точно как на фото :biggrin: :woohoo: вкус детства,такого сейчас точно нет,а жаль-был без всякой там химиии :MG_96:еще автоматы такие были с газировкой-любимое было лакомство... :woohoo: кто не знает тот не поймет :unknown:
а я помню бабушка моя делала квас из ржаных сухариков- в банку хлеб и немного сахару-водой и это бродило,потом процеживали,закваска оставалась,еще сухарей,сахару,воды и так бесконечно,пока осень не придет :biggrin:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, Елена Тищенко

Re: Домашний квас 23 Июнь 2012 19:25 #2792

  • Администратор
  • Администратор аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • За всем тут присматриваю
  • Сообщений: 983
  • Спасибо получено: 3545
  • Репутация: 64
ndb1976 пишет:
еще автоматы такие были с газировкой-любимое было лакомство... :woohoo: кто не знает тот не поймет :unknown:
т :biggrin:
Да, автоматы с газировкой тоже ностальгию вызывают. И пили все с одного стакана гранёного. Даже алкаши брали стакан из автомата, разливали на троих и возвращали на место. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

gazirovka.jpg
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Наш видеоканал "Плетение из газет" с...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: НАТАльЯ (ndb1976)

Re: Домашний квас 23 Июнь 2012 21:09 #2799

  • Наталия
  • Наталия аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 336
  • Спасибо получено: 798
  • Репутация: 41
При изготовлении того кваса использовали патоку и закваску приблизительно похожую на закваску из поджаренных ржаных сухарей. В домашних условиях можно добиться приблизительного вкуса, добавив в квас из сухарей карамелизированный сахар.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Домашний квас 25 Июнь 2012 08:29 #2816

  • НАТАльЯ (ndb1976)
  • НАТАльЯ (ndb1976) аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
  • Сообщений: 741
  • Спасибо получено: 1194
  • Репутация: 69
wictoria.ru/post/802/food-kakie-napitki-mozhno-pity-v-velikij-post
квас, морс,и всякие напитки... случайно попалось :unsure: делюсь ссылочкой,выложила здесь,вроде в тему... :biggrin: кто что попробует-отпишитесь... :fool2:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Домашний квас 23 Июль 2012 05:31 #3564

  • Галина
  • Галина аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Ах, была как Буратино я когда-то молода
  • Сообщений: 462
  • Спасибо получено: 547
  • Репутация: 20
Моя свекровь делала натуральные дрожжи из хмеля, отрубей и кислого молока. В деревне все уважающие себя хозяйки пекли хлеб сами, магазинный не приветствовался. Я привозила эти дрожжи домой и делала из них закваску на квас. 2 столовых ложки сухих дрожжей, пол литра теплой воды и 3 столовых ложки сахара. Стоит один день - заквашивается. Потом выливала все в трехлитровую банку, 5 столовых ложек сахара, 3-4 кусочка хлеба ржаного, заливала теплой водой на 2-3 дня. Квас готов. Для придания большей газированности иногда добавляла 10-15 изюмин. Потом после процеживания, закваска остается, опять добавляем сахар, хлеб и воду и настаиваем. Когда закваски становится много - часть отдаем хорошим людям.

Когда деревенские дрожжи кончились стала ставить на обыкновенных прессованных или сухих. Только их добавляла совсем мало - 1 чайную ложку.
"Я верю, что и ты сумеешь чью-то жизнь испортить!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Домашний квас 23 Июль 2012 09:47 #3565

Хочу назад, в 70-е годы!!!!!!!!!!!!!!!!!! в детство!

(ролик с ютуба)
Делай,что любишь. Люби то,что делаешь.
Последнее редактирование: 23 Июль 2012 09:49 от Наталья (смаглючка).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Администратор, НАТАльЯ (ndb1976)