ПОПУЛЯРНОЕ

На стыке плетения и гончарства

Рейтинг:   / 11
ПлохоОтлично 

На стыке плетения и гончарства

На стыке плетения и гончарстваВпервые об общих чертах плетения и гончарства я задумалась, когда рассматривала фигурки забавных животных, которые выплетает Светлана Пустельга.

http://stranamasterov.ru/user/41673

 Тогда в комментариях к ее работам и прозвучала мысль о том, что изделия из трубочек тоже довольно пластичны, сам материал довольно податливый для формирования различных изгибов при плетении.

Второй раз мысль о родстве с керамикой возникла при рассматривании  вазочек Ани (FANNAS)

http://stranamasterov.ru/node/752206

Сначала пробовала формировать волны при плетении, направляя одни стойки внутрь, другие – наружу. Сложно и неэффективно. Потом пришла мысль «поволновать» уже готовый поднос. Понравилось! Согласитесь, родство с керамикой – очевидное!

 

А тут очень кстати, вернее, в тему, увидела работы Екатерины из Рязани (Ketty Ra).

http://stranamasterov.ru/node/784044

Не зря всегда испытывала трепет перед работами гончаров, захотелось и мне заняться лепкой. Результатами эксперимента хочу поделиться с вами.

Этот ролик – не МК, а, скорее, продолжение идей мастеров, интересный способ обработки изделия, который позволяет из обычного плетеного «блина»))) сформировать разнообразные по форме работы.

Благодарю мастеров за вдохновение, желаю новых интересных открытий.

Плетение из газет. Играем с формами. Часть 1.

Плетение из газет. Играем с формами. Часть 2.

Если этот материал понравился Вам, нажмите на одну из кнопок социальных сетей, где Вы зарегистрированы. Мы будем очень благодарны. Спасибо!!! С уважением, Елена Тищенко

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

 
+1 #5 Ольга Александровна 20.02.2015 10:10
Огромное спасибо Елене Тищенко за её МК такие подробные и интересные. Благодаря ей и Наталье Сорокиной я многому научилась. Дай Вам Бог здоровья и больших творческих успехов. Увлечение плетением очень помогло мне после онкологической операции.
Цитировать
 
 
+3 #4 ольга 28.01.2015 22:23
спасибо...глядя на работы с волнами в инете,хотелось знать КАК это делать-теперь с помощью вашего ролика-это возможно сделать самой :-)
Цитировать
 
 
+2 #3 галинавлади 28.01.2015 20:16
Я начанающий по плетению корзинок и мне такая работа по душе, спасибо вам за ваши работы и за советы
Цитировать
 
 
+2 #2 Пустельга 28.01.2015 20:02
Спасибо за поздравления! Всегда смотрю Ваши МК. Очень интересно! Удачи Вам!
Цитировать
 
 
+3 #1 НАТАЛИЯ 28.01.2015 17:23
Супер,спасибо за мастер-класс!! :-) Очень понравилась идея!!
Цитировать
 

ФОРУМ ПО РУКОДЕЛИЮ

    • Helen37 аватар
    • О том, о сем...
    • И еще у того же автора ... как вам масштабы... Смотришь на эти фото и вдохновляешься... кому- то это надо... кто-то это делает... значит и мы правильным делом занимаемся... [attachment] [attachment] [attachment] [attachment]
    • в Женский мир / Болталка
    • 24 Фев 2018 08:51
    • Helen37 аватар
    • События сегодняшнего дня.
    • Рина, присоединяюсь к поздравлениям. Первые слова, первые шаги ... как это все волнительно, памятно... я первые слова и шаги своих деток до сих пор помню, как будто вчера это было...
    • в Женский мир / Болталка
    • 24 Фев 2018 08:16
    • Helen37 аватар
    • Мои плетеночки (галерея malva19)
    • Цитата: Спасибо девочки! Веточка попробую подобрать готовую рамку, если заказывать это очень дорого . У меня много вышитых картин лежит, не могу подобрать к ним рамы. Размеры ещё больше этой. А насчёт сплести и не знаю, я ведь в рамы со стеклом все свои вышивки вставляю. А если сплести то как стекло вставить? Но надо будет над этим подумать как то на досуге. Алла, у меня тоже лежит уже года два икона вышитая бисером без рамки, все никак не выделю денег на рамку, чтоб заказать. Тоже думаю о плетеной рамке, а стекло можно в стеклорезке заказать нужного размера. МК по рамкам со стеклом есть в Стране мастеров stranamasterov.ru/node/950310?c=favorite Большое спасибо за подробный МК, обязательно попробую узор. А картина вообще красотище. Тоже мечтаю себе природу вышить... где-только время взять...
    • в Мастерская форума / Плетение из газет
    • 24 Фев 2018 08:09
    • Цикламен аватар
    • Мой прекрасный сад.
    • Алла! Давай, присоединяйся :uylkljiu: Мне понравилось улитки и стаканчики делать, тоже своего рода творчество. Я из томатов пока посеяла только три сорта, каждый сорт в свою улитку, это те, которые пойдут в теплицу, высокорослые, а для открытого грунта, ранние,низкорослые буду сажать в Марте. Сейчас для них только улитки приготовила Алла! ты в улитки сразу семена в землю сажаешь или вначале на туалетную бумагу, а землю уже потом подсыпаешь как семена проклюнутся? Пикировку делаешь или нет?
    • в Женский мир / Фазенда, дача, огород
    • 23 Фев 2018 23:31

Читать подробнее »

ОБСУЖДЕНИЕ