Книги по плетению - 2

Послойное плетение из газет. Часть 1.

Рейтинг:   / 24
ПлохоОтлично 

Послойное плетение родом из лозоплетения. Оно придает изделию не только прочность, но и декоративность. Именно в газетоплетении возможность плести трубочками разного цвета дает столько вариантов послойного плетения, что перечислить все просто невозможно. Но об этом в следующем мастер-классе послойного плетения, а пока несколько  выводов, сделанных мной при изучении этого вида плетения по работам и советам мастеров-плетельщиков Натальи Сорокиной, Лилии Юнусовой, Ричарда, нашего литовского мастера, проверенных на собственном опыте.

  1. При послойном плетении стойки должны быть прочнее рабочих трубочек.
  2. Расстояние между стойками – небольшое (1.5 – 2 см).
  3. Если при вставке трубочек перед началом узора подклеивать  газетные трубочки, то надо дать клею высохнуть.  Если трубочки заходят в плетение глубоко, можно не подклеивать.
  4. Чтобы избежать неприятного момента вставки рабочих трубочек перед плетением узора, можно сделать наращивание при окончании плетения дна, так легче.

О декоративных вариантах такого вида как послойное плетение и вариантах окончания плетения -  в следующем мастер-классе послойного плетения.

 

 

Обсудить этот мастер-класс "Послойное плетение" можно на нашем форуме.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

 
+1 #9 света 28.01.2014 15:59
снова не сначала, где же научится то. а как начала то делать?
Цитировать
 
 
+1 #8 Оленька 03.04.2013 11:56
как же все красиво, а мне не хватает фантазии что можно оплетать, какую посуду, очень хочу сплести прямоуголную корзину для белья в ванную комнату)))огром ное Вам спасибо за ваши МК, я до этого не могла найти себе увлечение, а плетение из газет мне очень понравилось)))
Цитировать
 
 
+1 #7 Алла Селенок 09.01.2013 14:42
Лена какие же вы молодцы с Андреем!!!Спаси бо вам большое за прекрасный и понятный МК!!!С большим нетерпением буду ждать новых послоек.Леночка все корзиночки просто красавицы!!!Оче нь понравилась оплетенная бутылочка.У меня есть одна такая,берегла для декупажа,видно придется её оплести.Ещё раз большое спасибо за прекрасный МК!!!
Цитировать
 
 
+4 #6 Елена Тищенко 08.01.2013 21:26
Всем большое спасибо за отзывы. Долго сомневалась, нужен ли такой урок после того, как увидела истинно профессиональны е работы в Стране мастеров. Но когда начала осваивать, с первой плетушкой намучилась(плел а в обратном направлении, представляете)? Тогда поняла, что для тех, кто еще не освоил это плетение, мой опыт может пригодиться. Ричард, не знаю, удастся ли придумать что-то новенькое, но признаюсь, что твои работы над коробочками для сока - мощный источник вдохновения! Каждый узор хочется понять, разобрать, повторить! Так что это тебе спасибо за вдохновение!
Цитировать
 
 
+1 #5 Ольга Михайловна 08.01.2013 20:01
Спасибо, Лена и Андрей! Буду ждать продолжение! Удачи!!!
Цитировать
 
 
+1 #4 Тамара 08.01.2013 16:17
Спасибо! Все понятно.
Цитировать
 
 
-2 #3 Ричард 08.01.2013 08:37
Спасибо, Леночка, за урок. С нетерпением буду ждать новых уроков, может нашла что то новое в послойном плетении, спаибо и удачи!!!
Цитировать
 
 
+2 #2 Ольга 08.01.2013 00:58
:roll: Спасибо.Так рада,что выложили новый урок.Послойное плетение-очень интересно.Завтр а же примусь осваивать.Спаси бо вам,Лена и Андрей.
Цитировать
 
 
+2 #1 Мария 07.01.2013 23:06
Спасибо,как всегда всё очень понятно.
Цитировать
 

Книги по плетению

ФОРУМ ПО РУКОДЕЛИЮ

    • Цикламен аватар
    • Маргаритки (галерея margolina)
    • Марголиночка! Я в полном восторге от твоих шкатулочек и восторг в двойне, что обладательницей такой красоты будет моя землячка с исторической родины(я из Курганской области). Узоры, качество плетения...высший пилотаж :MG_96: :MG_96: :MG_96: :girlinlov: :girlinlov: :girlinlov: Любоваться и разглядывать твои работы можно часами. Удачной подготовки и больших продаж на выставке. С нетерпением будем ждать новых выставочных работ.
    • в Мастерская форума / Плетение из газет
    • 24 Июнь 2017 02:05
    • Цикламен аватар
    • События сегодняшнего дня.
    • ЛеночКа! Твои фото с шикарным пляжем :MG_96: и отдыхающими для нас как мираж энтим летом. Сижу в теплой кофте и шерстяных носках, по вечерам и утрам, когда +8, вооще хочется валенки одеть. Возле водоемов не только купающих, даже просто отдыхающих не видно. :iugiuy:
    • в Женский мир / Болталка
    • 24 Июнь 2017 01:00
    • Цикламен аватар
    • Учусь плести (Тамара).
    • Тамара! Работы очень впечатлили :girlinlov: :MG_96: :MG_96: :MG_96: , а какие формы интересные, суперрррррррр, абажуры очень понравились, а как они выделяются своей красотой в магазине на фоне стекла и пластика :MG_96: Мой первый и пока единственный абажурчик висит на кухне уже года три и все ок, ничем специальным не обрабатывала, грунтовка и лак. Пыль влажной тряпочкой смахну и усе. Лампочка энергосберегающая.
    • в Мастерская форума / Для новичков и не только...
    • 23 Июнь 2017 23:57
    • ☼♥s.Vetochka♥☼ аватар
    • Мой прекрасный сад.
    • ЛеночКа, кларкия у тебя красивая. Цветы, как розочки. poiufvgv А шток-роза (мальва)- двулетник. От того корня, что был в прошлом году растение не появляется. Видимо, в прошлом году не посеялись семена, а в этом соответственно-и не взошли. :iiuiio: Я хочу вот на днях посеять семена, чтобы на следующий год мальва у меня была. Но, как говориться, хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. :biggrin:
    • в Женский мир / Фазенда, дача, огород
    • 23 Июнь 2017 20:11

Читать подробнее »

ОБСУЖДЕНИЕ